RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 01 NEGERI
BESAR
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
Materi Pembelajaran :
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI-2:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI-3:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI-4:
|
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar
1.1
Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang
maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya
1.2
Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus
selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1
Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan
langkah-langkah kerja sesuai standar ISO
2.2
Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan bearing, seal dan gasket
3.1
Memahami
Konsep Multimedia Interaktif
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 Melaksanakan Prosedur
Pembuatan Multimedia Interaktif
4.1.2 Melaksanakan
Pengemasan / Finishing Multimedia interaktif kedalam bentuk VCD dan
Pemeliharaannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati,
diskusi, dan praktik siswa
mampu:
1. Menjelaskan fungsi Multimedia Interaktif
didalam dunia usaha maupun sebagai media pembelajaran;
2. Menjelaskan
jenis-jenis bentuk media Multimedia Interaktif;
3. Menjelaskan prosedur Pembuatan
Media Interaktif;
4. Melaksanakan Finishing Multimedia
interaktif kedalam VCD.
5. Melaksanakan pemeliharaan terhadap project yang telah dibuat.
D. Materi Pembelajaran
1.
Konsep Multimedia Interaktif;
2.
Storyboard;
3.
Desain User Interface;
4.
Pengenalan Aplikasi;
5.
Unsur-unsur multimedia;
6.
Pembuatan Produk Multimedia Interaktif berbasis halaman;
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem
Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah,
diskusi, penugasan, tutorial, praktik
F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)
G. Sumber Belajar
Buku Siswa, Buku Guru, jurnal, internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
· Ketua
kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
· Menjelaskan
strategi pembelajaran yang digunakan.
· Siswa
diingatkan pada materi sebelumnya tentang berbagai jenis teks.
· Memberikan
Pre Tes.
|
... menit
|
Kegiatan
Inti
|
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential
Question)
·
Guru menanyakan kepada siswa Berbagai multimedia interaktif dalam kehidupan
sehari-hari
·
Mendiskusikan manfaat multimedia interaktif
·
Mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang produk multimedia interaktif
Mendesain Perencanaan
Proyek (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
· Guru
menugaskan siswa membaca Mudul, Tutorial Software Multimedia Interktif.
· Siswa Menyelesaikan masalah tentang manfaat
multimedia interaktif
· Guru
mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
media tentang hal-hal yang berhubungan dengan Manfaat Multimedia Interaktif.
· Siswa
menggali informasi yang berhubungan dengan Manfaat Multimedia Interaktif.
· Siswa
berdiskusi tentang prosedur pembuatan Project Multimedia Interaktif.
· Siswa melakukan presentasi
· Siswa
memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
Menyusun Jadwal (Create a Schedule).
·
Siswa membuat tim dan menyusun
jadwal pengumpulan bahan dalam pembuatan media Pembelajaran interaktif
·
Guru menentukan jadwal kapan
Project pembuatan desain Media interaktif
dapat dipresentasikan
Memonitor peserta didik dan kemajuan
proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)
· Siswa membuat
perancangan dan desain multimedia interaktif.
· Guru
mengamati aktivitas siswa dan mengamati kegiatan siswa selama proses praktik.
· Siswa mereview
project yang belum dicrate
· Guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa
· Siswa
mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap tim
·
Siswa menerima masukan dan memperbaiki desain
multimedia interaktif
.
Menguji Hasil (Assess
the Outcome)
· Siswa
menyajikan hasil project bersama Timnya dan Guru.
Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
· Siswa
dan guru memberikan masukan terhadap tim lain.
· Tim
yang bersangkutan memperbaiki project yang dirasa kurang pas.
|
... menit
|
Penutup
|
1. Siswa
menanyakan hal-hal yang masih ragu.
2. Guru
membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
3. Siswa
menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
4. Melaksakan evaluasi.
5. Guru
memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
... menit
|
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a.
Rubrik
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa/ Kelompok
|
Disiplin
|
Jujur
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
Total Skor
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
dst
|
Keterangan:
Indikator PenilaianSikap
Disiplin
1.
Tertib
mengikuti intruksi
2.
Mengerjakan
tugas tepat waktu
3.
Tidak
melakukan kegiatan yang tidak diminta
4.
Tidak
membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1.
Menyampaikan
sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2.
Tidak
menutupi kesalahan yang terjadi
3.
Tidak
mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4.
Mencantumkan
sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung
Jawab
1.
Pelaksanaan
tugas piket secara teratur.
2.
Peran
serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3.
Mengajukan
usul pemecahan masalah.
4.
Mengerjakan
tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1.
Berinteraksi
dengan teman secara ramah
2.
Berkomunikasi
dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3.
Menggunakan
bahasa tubuh yang bersahabat
4.
Berperilaku sopan
2. Penilaian pengetahuan
a.
Kisi-kisi Soal
Pengetahuan
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.1 Menjelaskan fungsi berbagai bearing,
seal dan gasket serta prosedur perawatanya
|
3.3.1 Menjelaskan
pengertian, tujuan, ruang lingkup jenis spesifikasi bearing dan
gasket serta fungsinya
3.3.2Menjelaskan prosedur
Pembuatan Multimedia interaktif
3.3.3Menjelaskan prosedur
pengemasan multimedia interaktif kedalam bentuk VCD
|
Siswa dapat menjelaskan pengertian, Tentang apa itu
media Multimedia interaktif, Manfaat dan Tujuan pembuatan media Interaktif
Siswa dapat menjelaskan prosedur Pembuatan Multimedia interaktif
Siswa dapat menjelaskan Contoh-contoh
Media Multimedia Interaktif
Siswa dapat membuat finishing setup sebuah project
Multimedia interaktif
|
Tes tulis
|
1. Jelaskan
fungsi Multimedia Interaktif?
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Multimedia
interaktif
3. Jelaskan prosedur Pembuatan
Multimedia Interaktif?
4. Sebutkan
macam-macam Multimedia Interaktif?
5. Bagaimana cara Membuat
Setup Autorun untuk media interaktif?
|
b.
Rubrik
Penyajian
No.
|
Nama Siswa/
Kelompok
|
Fungsi Bearing
|
Fungsi Gasket
|
Prosedur Pemasangan
gasket
|
Sebab2 gasket
mengalami kerusakan
|
Cara Pemeliharaan
bearing
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
3
4
5
|
Keterangan:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Fungsi bearing
a) Jika
menjawab tepat dan
benar skor 4
b) Jika
menjawab sebagian besar
benar skor 3
c) Jika
menjawab sebagian kecil
benar skor 2
d) Jika
salah jawabannya skor 1
2) Fungsi Gasket
a) Jika
menjawab tepat dan
benar skor 4
b) Jika
menjawab sebagian besar
benar skor 3
c) Jika
menjawab sebagian kecil
benar skor 2
a) Jika
salah jawabannya skor 1
3) Prosedur pemasangan gasket pada kendaraan
a) Jika
menjawab tepat dan
benar skor 4
b) Jika
menjawab sebagian besar
benar skor 3
c) Jika
menjawab sebagian kecil
benar skor 2
a) Jika
salah jawabannya skor 1
4) Sebab-sebab gasket mengalami kerusakan
a) Jika
menjawab tepat dan
benar skor 4
b) Jika
menjawab sebagian besar
benar skor 3
c) Jika
menjawab sebagian kecil
benar skor 2
a) Jika
salah jawabannya skor 1
5) Cara pemeliharaan bearing yang benar
a) Jika
menjawab tepat dan
benar skor 4
b) Jika
menjawab sebagian besar
benar skor 3
c) Jika
menjawab sebagian kecil
benar skor 2
a) Jika
salah jawabannya skor 1
Rumus
Konversi Nilai:
Jumlah
skoryang diperoleh

Jumlah
skormaksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Pemasangan Gasket pada Blok Kepala Seilinder

Contoh
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir
A =(4x10)+(3x10)+(3x40)+(4X30)+(3X10)
= 85.0 = 3.40
4
Nilai
Akhir B =(2x10)+(3x10)+(4x40)+(2X30)+(3X10)
= 75.0 = 2.80
4
Nilai
Akhir C =(3x10)+(4x10)+(4x40)+(2X30)+(2X10)
= 77.5 = 1.00
4
b. Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek
|
Skor
|
Kriteria
|
Keselamatan Kerja
|
4
|
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
dan memperhatikan saat bekerja dengan baik dan benar
|
3
|
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan sedikit kesalahan
|
|
2
|
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan banyak kesalahan
|
|
1
|
Tidak mempersiapkan dan memakai kesalamatan kerja
|
|
Persiapan Alat
|
4
|
Mempersiapkan
dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar
|
3
|
Mempersiapkan
dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan banyak bimbinga dari
guru
|
|
2
|
Mempersiapkan
dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan sedikit bimbingan
dari guru
|
|
1
|
Tidak
mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar
|
|
Proses Kerja
|
4
|
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
tepat tanpa bimbingan sesaui dengan SOP
|
3
|
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
tepat dengan sedikit bimbingan dari guru sesaui dengan SOP
|
|
2
|
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
tepat dengan banyakt bimbingan dari guru sesaui dengan SOP
|
|
1
|
Melakukan praktik pemasangan gasket tidak benar dan
tepat
|
|
Hasil Kerja
|
4
|
Hasil
kerja baik dan benar dan dapat
berfungsi dengan baik
|
3
|
Hasil
kerja baik dan benar dan tidak dapat
berfungsi dengan baik
|
|
2
|
Hasil
kerja tidak baik dan benar dan tidak
dapat berfungsi dengan baik
|
|
1
|
Tidak
ada hasil kerja
|
|
Waktu
|
4
|
Penyelesaikan
pekerjaan tepat waktu
|
3
|
Penyelesaikan
pekerjaan dengan penambahan sedikit waktu
|
|
2
|
Penyelesaikan
pekerjaan dengan penambahan waktu banyak
|
|
1
|
Tidak
menyelesaikan pekerjaan
|
Nilai total adalah penjumlah nilai dari
kelima aspek (K3, Persiapan alat, Proses, Hasil, dan Waktu). Nilai total dalam
bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
4. Konversi Skor
INTERVAL SKOR
|
HASIL KONVERSI
|
PREDIKAT
|
KRITERIA
|
96-100
|
4.00
|
A
|
SB
|
91-95
|
3.67
|
A-
|
|
86-90
|
3.33
|
B
|
B
|
81-85
|
3.00
|
B+
|
|
75-80
|
2.67
|
B-
|
|
70-74
|
2.33
|
C+
|
C
|
65-69
|
2.00
|
C
|
|
60-64
|
1.67
|
C-
|
|
55-59
|
1.33
|
D+
|
K
|
<54
|
1.00
|
D
|
Sumber : SK
Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.
Negeri Besar, November 2014
|
|
Mengetahui
Kepala SMK N 01 Negeri Besar,
|
Guru Mata Pelajaran,
|
JAMAN
MULYADI,S.Pd
NIP 19690115 199802 1 001
|
DEDY KURNIAWAN,S.Kom
NIP 19850306 201001 1 016
|
ini materi Otomotif atau Multimedia? kok ada Gasket dan Seal Bearing segala?
ReplyDeleteKelanjutan rpp desain multimedia interaktifnya boleh donk dikirimkan juga.. tq
ReplyDeletekelanjutannya mana pak? boleh donk mintaaa
ReplyDeleteboleh dong minta rpp desain multimedia interaktifnya,
ReplyDelete